Православный календарь


Таинство Соборование - врачевание души и тела

   Соборование  (Елеосвящение)– одно из семи церковных Таинств Православной церкви. Оно совершается во исцеление душевных и физических недугов, а также прощает забытые нами ( но не сознательно сокрытые ! ) грехи.
 
   Для христиан не секрет, что болезни тела  - во многом следствие душевных болезней, поэтому очень важно накануне исповедаться, покаяться с искренним желанием оставить прежний греховный образ жизни.
 
   Первыми совершителями елеосвящения были апостолы.  Так, апостол Иаков учит в Писании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5 : 14 - 15).
 
   Речь, как объясняют священнослужители, идет, прежде всего, о тяжело больных.  О тех, кто лежит на одре своей немощи и не в силах прийти в храм на соборную молитву и Причастие. Или же  о тех,  кто заболел тяжёлым недугом, стал инвалидом или калекой.  Однако, как мы видим из послания ап. Иакова, сам он не делает акцент на таковых, а пишет о всех, «кто болен». А так как, кто из нас «не без греха?», то рекомендуется каждому верующему раз в пост (особо в Великий пост) собороваться. Ведь никому не будет лишним получить целительную Благодать Божию через помазание священным елеем во исцеление души и тела, прощение всех забытых грехов.  
 
   Как проходит Соборование? Совершаюет его несколько священнослужителей. В центре устанавливается подсвечник, на котором  зажигают семь свечей, а также устанавливают стол, чтобы прихожане выставили на него свои сосуды с растительным подсолнечным или оливковым (пищевым) маслом. Каждый раз, после прочтения очередного из семи Евангельских зачал, одну из свечей тушат, и священник прочитает особые молитвы об исцелении, называя имена нуждающихся (и так семь раз). При этом совершается помазание лба, ноздрей, щёк, губ, груди и рук освящённым елеем. Этот же освященный елей, принесённый в храм прихожанами, по окончании службы, забирают с собой, чтобы дома помазывать себя, совершая молитву.
 
   Завершается соборование возложением на главы прихожан Евангелия письменами вниз. Так больные получают прощение и благодать от милостивого Бога, которую, конечно, надо беречь. И, понятно, что лишь только видимое участие в соборовании - без веры и исполнения заповедей, без крестного пути, без внутренней работы над собой ради преображения по Образу и Подобию Иисуса Христа -  не достигнет своей цели - исцеления. Ибо: «…По вере вашей да будет вам» (Евангелие от Матфея, 9: 28).
 
ГИМН БОГУ
 
Слава Богу! Храм прославил чудесами!
Хлебом жизни наделил и благ плодами –
Исцеляешь души скорбные  болящих:
Одержимых, бесноватых, злых, незрячих,
До земли грехом согбенных, хромоногих,
Онемевших – и в других недугах многих.
Крест нести свой подавай нам, Боже, силы!
Господи, спаси нас и помилуй!
 
 







Яндекс.Метрика
Храм Архистратига Михаила
открыт для посещения ежедневно с 7:30 до 19:00
Если обнаружили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Соцсети:
Электронная почта: arh-mih@mail.ru
Бухгалтерия: 8 (3843) 71-65-57; регистратура: 8 (3843) 78-35-56; настоятель: 8 (3843) 71-64-83
Адрес: 654041, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 10