Православный календарь


В Новокузнецке состоится II Международная православная выставка

В выставке  примут участие более 100 православных и светских организаций: монастыри, храмы, приходы и многие другие. Свое участие подтвердили организации  из России и стран зарубежья: Грузии, Греции, Молдовы, Украины, Беларуси и Святой горы Афон.
Гостям выставки будет представлен большой выбор православной продукции - эксклюзивные авторские работы из серебра и золота, целебное нардовое масло, рушники ручной работы, мозаичные иконы, ладан, мирро, монашенки, церковные облачения, колокола, рождественские свечи, деревянные игрушки, крестильная одежда.
 
Монастырские подсобные хозяйства  представят экологически чистые продукты  к праздничному столу, товары для здоровья: травяные сборы,  мази, бальзамы...
 
В светской части экспозиции можно будет приобрести деревянную посуду из кедра, сувениры из хохломы, расписные пряники, сладости и чай в подарочной упаковке, авторскую одежду из натуральных материалов, унты, дизайнерские  валенки и многое другое.
 
Выставочный проект носит просветительский характер - приобщение к православию, возрождение традиций духовной культуры, воспитание молодежи в духе традиционных нравственных ценностей.
 
Этот проект несет большую социальную значимость. В рамках программы выставки будет проведено большое количество благотворительных акций. Одна из них направлена на доброе дело для детей, попавших в непростую жизненную ситуацию.
 
В рамках акции «Подари детям книгу» посетителям будет предложено собрать детские книжки, а акция «Рождество в каждый дом» - это новогодняя елка, организованная Кузбасской ярмаркой, Новокузнецким отделением Красного Креста и Новокузнецкой епархией для детей из малообеспеченных семей. Это традиционный праздник, с Дедом Морозом и подарками.
 
В рамках православной выставки будут подведены итоги акции, которая стартовала еще в рамках Форума предпринимателей. Партнерам выставки, участникам и просто неравнодушным представителям бизнеса и простым гражданам будет предоставлена возможность подарить радость детям из детских домов.
 
В рамках акции, которая называется «Подари ребенку праздник!» компании-волонтеры организовали разные мероприятия. Так, например, один из партнеров устроил для детей сладкую экскурсию на производство кондитерских изделий…
 
Акция «Белый цветок» будет проводиться с целью сбора средств на строительство храма «Покрова Божьей Матери» в Новокузнецке и развитие душепопечительского центра.
 
Для поклонения православных жителей Новокузнецка и гостей города будет представлен ковчег с частицами мощей святителя Николая Чудотворца,  икона блаженной Матроны Московской с частицей святых мощей. В Новокузнецк прибудут мощи святителя Луки Войно-Ясенецкого.
 
Святитель Лука помогает в исцелении и от духовных, и от телесных недугов по нынешний день. 
 
Приходя к мощам святителя Луки беременные женщины просят у него здоровья для будущего ребенка и себя, молятся за здравие новорожденных и молодые мамы. Многие приезжают издалека, чтобы просить о помощи для родных и близких, которые проходят лечение от тяжелых болезней.
 
Особенно ощутима его помощь тем, кто нуждается в сложных хирургических операциях. После обращения к иконе Святого Луки многие больные отмечали значительное улучшение своего состояния, операции проходили успешно, а в некоторых случаях и вовсе были отменены, и даже медицинские работники признавали то, что чудесное исцеление произошло без их вмешательства.
 
В  рамках выставки запланировано множество тематических мероприятий.
Так, 14 декабря пройдет круглый стол в рамках соглашения «О сотрудничестве между администрацией города Новокузнецка и Религиозной организацией «Новокузнецкая Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» в сфере образования, культурно-просветительской деятельности, социального служения и благотворительности. На нем встретятся представители Новокузнецкой епархии, комитета образования и науки, управления культуры, комитета социальной защиты, управления опеки и попечительства г. Новокузнецка.
Пройдет выездное заседание Новосибирского отделения «Императорского Православного Палестинского Общества», где на повестку вынесут возможность открытия отделения в Новокузнецке.
Планируется проведение мероприятий просветительского характера для детей – уроки добра, где ребята могут узнать истинное значение таких понятий, как доброе и недоброе в человеке, совесть, что такое настоящие забота и любовь.
Центральная городская библиотека им. Гоголя проведет выставку «С Верой, Надеждой, Любовью. Кузнецк Православный. 1000-летие русского присутствия на Афоне». На стенде библиотеки будет работать экскурсовод.
Будут проходить экскурсии и тематические беседы на духовно-нравственную тему со священником для школьников.
 
Православная выставка «Накануне Рождества» - это проект, где что-то интересное для себя найдут как люди верующие, так и придерживающиеся светского образа жизни.
Эта выставка будет интересна родителям с детьми. Здесь будет работать детский кинозал, батут, детская комната, где можно будет занять детей на время, пока родители знакомятся с экспозицией. Будет проходить множество мастер-классов. У маленьких посетителей будет возможность научиться делать необычные поделки из пластелина, а взрослые могут попробовать себя в оформлении сувениров русской народной вышивкой, искусстве декупажа или лепки, изготовлении праздничной открытки.
На одном из стендов пройдет мастер-класс по колокольному звону и по звучанию била. Это звонницы из плоских колоколов, не имеющих аналогов в мире.
 
Пройдет серия встреч с писателями и поэтами.
14 декабря пройдет встреча с писателем Сергеем Панфиловым из Новосибирска. Он презентует свою книгу из серии «Сибирский паломник» - «Царица моя Преблагая». Это история обретения, чуда исцеления и помощи от «Иверской» иконы Божией Матери, пребывающей в храме в честь иконы «Пресвятой Юогородицы «Скоропослушница» станции Мочище, Новосибирской области. Проводить встречу будет Новосибирское отделение «Императорского Православного Палестинского Общества».
17 и 18 декабря пройдут авторские встречи с Ангеленой Сапрыкиной – членом Союза писателей России, новосибирской поэтессой автором семи книг «Вера – основа человеческой жизни».
Традиционно будет работать Медицинский десант, где все желающие смогут получить консультацию эндокринолога и сдать анализ крови на определение уровня сахара.
 
Уважаемые новокузнечане и гости города, мы будет рады видеть Вас на православной выставке «Накануне Рождества»!
Место проведения выставки – Заводской район, ул. Автотранспортная, 51. Остановка – «Кузбасская ярмарка».
Добраться до комплекса вы сможете на автобусах №16 и №47.
В течение работы выставки будет курсировать бесплатный автобус от остановки Климасенко, с 11 до 17 часов.








Яндекс.Метрика
Храм Архистратига Михаила
открыт для посещения ежедневно с 7:30 до 19:00
Если обнаружили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Соцсети:
Электронная почта: arh-mih@mail.ru
Бухгалтерия: 8 (3843) 71-65-57; регистратура: 8 (3843) 78-35-56; настоятель: 8 (3843) 71-64-83
Адрес: 654041, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 10