Православный календарь


В Приходе Архистратига Михаила встретили праздник Святой Троицы

Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресение, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы; и этот день в народе называется Троицыным днем, а второй, т. е. понедельник - во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем.
 
В явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.
 
Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру.
 
Праздник Пятидесятницы (день Святой Троицы) после Пасхи и Рождества считается самым значительным для христиан всего мира. Это день рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви. «Вселенской» – потому, что Церковь христианская не имеет границ.
 
Проповедь евангельского вероучения обращена ко всем людям, независимо от национальности. По традиции в этот праздник православные храмы и дома верующих украшаются деревьями, травою и живыми цветами. Такой «наряд» церквей напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя израильская церковь, еще до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь весенняя зелень служит символом обновленной Церкви – Церкви Христовой, которая с явлением в ней благодати Святого Духа и дала новые «побеги» по всему миру. Это символ обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.
 
В этот праздничный вечер в храме собрались прихожане. Богослужение возглавил почетный настоятель прихода протоиерей Василий Буглаков в сослужении штатного духовенства. С особой торжественностью в праздничной службе звучали песнопения в исполнении хора под руководством регента Ворониной Л.А. 
 
 За всенощным бдением, впервые после Праздника Пасхи, прозвучала молитва "Царю Небесный". На следующий день, после Литургического богослужения были прочитаны коленопреклонные молитвы, в которых от лица всех верующих испрашивается Благодать Всесвятого Духа, призванная укреплять человеческие немощи духовные и телесные.








Яндекс.Метрика
Храм Архистратига Михаила
открыт для посещения ежедневно с 7:30 до 19:00
Если обнаружили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Соцсети:
Электронная почта: arh-mih@mail.ru
Бухгалтерия: 8 (3843) 71-65-57; регистратура: 8 (3843) 78-35-56; настоятель: 8 (3843) 71-64-83
Адрес: 654041, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Транспортная, 10